Услуги / Взвешивание / Конструкция вагонных весов МЕТТЛЕР ТОЛЕДО


Основные элементы вагонных весов:
    - датчики веса;
    - соединительные кабели и короба;
    - система грозозащиты;
    - весовой терминал (индикатор);
    - специализированное программное обеспечение,
    - в случае подключения весового терминала к PC;
    - грузоприемная платформа.

Датчики веса
Важнейший конструктивный элемент вагонных весов — тензометрический датчик веса (DigiTOL или MTX). Встроенный микропроцессор преобразует аналоговый сигнал в цифровой, а также вводит поправку на температуру окружающей среды (от &񗥂40 до +45°С). При этом уровень цифрового сигнала в 6 млн. раз выше, чем у обычного датчика с аналоговым выходом. Это позволяет избежать искажений, вызванных воздействием сильных электромагнитных полей. Микропроцессор датчика веса с функцией диагностики обеспечивает легкий поиск неисправностей и дает возможность автоматизировать процесс калибровки весов.

Результат измерений в цифровом виде передается по кабелю на весовой терминал.

Корпус датчика веса полностью герметичен, изготовлен из нержавеющей стали с использованием лазерной сварки и заполнен инертным газом. Для уменьшения износа опорные поверхности датчика покрыты нитридом кремния. Форма нижней пяты исключает проворачивание весового датчика при эксплуатации, а сферическая форма поверхности верхней пяты предотвращает возникновение тангенциальной составляющей нагрузки.
Цифровые весовые датчики используются и в автомобильных весах МЕТТЛЕР ТОЛЕДО.

Грузоприемная платформа
Весовая платформа вагонных весов состоит из прочных грузоприемных модулей, устанавливаемых в приямок. Модульная конструкция вагонных весов обеспечивает простоту монтажа весов без применения сварочных работ. Модули имеют возможность расширяться и сжиматься при изменении температуры и приложенной нагрузки. При обслуживании вагонных весов доступ ко всем компонентам осуществляется через сдвигаемые панели.

Конструкция и размеры грузоприемной платформы вагонных весов определяются способом взвешивания и парком вагонов и цистерн, которые предполагается взвешивать на весах.

Для взвешивания специальных транспортных средств (например, в условиях металлургического производства) возможно изготовление вагонных весов по индивидуальному проекту.

Соединительные кабели и короба
Вагонные весы МЕТТЛЕР ТОЛЕДО комплектуются специальными кабелями с двумя экранирующими оболочками. Внешняя, плетенная из нержавеющей стали, достаточно прочна, чтобы противостоять значительным механическим нагрузкам и защищать кабель от грызунов. Герметичный разъем байонетного типа обеспечивает надежный контакт даже в случае погружения в воду. Соединительные короба выполнены из нержавеющей стали и поставляются в комплекте со специальными фитингами и прокладками, защищающими внутренние соединения по классу IP67.

Весовой терминал
Вагонные весы комплектуются двумя типами весовых терминалов, работающих с весовым интерфейсом DigiTOL:
    - Весовой терминал IND310 – простой терминал, поддерживающий базовые функции взвешивания и оснащенный интерфейсом RS232;
    - IВесовой терминал ND780 – сетевой многофункциональный весовой терминал.

В составе весов для взвешивания в движении могут использоваться весовые контроллеры IND865, ID30/IPC.

Грозозащита
Грозозащита –это комплекс аппаратных средств, предназначенный для защиты электронных компонентов вагонных весов от импульсов напряжения по цепи переменного тока и электромагнитных импульсов, которые могут быть «наведены» разрядом молнии.

В число средств защиты входят:
    - фильтр защиты от перенапряжений по цепи переменного тока;
    - газоразрядные элементы и шунтирующие датчики веса, устанавливаемые в соединительных коробах;
    - использование экранирующих оболочек кабеля в качестве «аппаратной земли»;
    - специальный омедненный трехметровый стержень заземления и плетенная шина, соединяющая стержень с корпусом весового терминала.

Как показывает практика, вагонные весы, оснащенные системой грозозащиты, обладают высокой устойчивостью к электромагнитным импульсам и сохраняют работоспособность даже в случае прямого попадания молнии.
Звоните:
 (383) 240-89-02
 +7-913-897-29-08
Приходите:
 630073, г. Новосибирск, ул. Стартовая, 3
(подъезд со стороны реки Обь)
Пишите:
 info@cortex.su
 DirectLine