Услуги / Взвешивание / Конвейерные (ленточные) весы Siemens Milltronics
Критерий
Типичные отрасли
промышленности
Корма, удобрения, продукты питания, табак Полезные ископаемые, сельское хозяйство, добывающая промышленность Полезные ископаемые Цемент, химикаты, уголь, продукты питания, переработка минералов, добывающая промышленность Цемент, химикаты, уголь, продукты питания, переработка минералов, добывающая промышленность
Типичные приложения Перерабатывающая промышленность Полезные ископаемые, средняя нагрузка Мобильные дробилки, рудные полезные ископаемые, грохоты, высокая нагрузка Высокая нагрузка для промышленности, допуск SABS Высокая нагрузка для промышленности, NTEP, допуск Measurement Canada
Производительность 50 т/ч 5000 т/ч при макс. скорости ленты 1200 т/ч 5000 т/ч при макс. скорости ленты 5000 т/ч при макс. скорости ленты
Макс. скорость ленты 3,5 м/сек 3,0 м/сек 3,0 м/сек 4,0 м/сек 4,0 м/сек
Диапазон нагрузок Легкие и средние Средние Средние и высокие Средние и высокие Средние и высокие
Точность ± 1% или выше ± 0,5% … 1% ± 1% … 2% ± 0,5% или выше ± 0,25% или выше
Turndown 5:1 3:1 4:1 5:1 5:1
Допуски CE CE CE SABS, Measurement Canada, CE NTEP, Measurement Canada, CE

Введение

Конвейерные (ленточные) весы Siemens Milltronics используются для непрерывного измерения расхода и суммарного количества различных сыпучих материалов. При применении весов обеспечивается оптимальное использование сырья, контроль и учёт материалов. Наряду с простой установкой и небольшими расходами на ТО, конвейерные (ленточные) весы обеспечивают высокую точность и линейность измерения при минимальном гистерезисе независимо от боковых усилий. Все весоизмерительные ячейки имеют защиту от перегрузки. При использовании допущенных искробезопасных барьеров допускается монтаж конвейерных (ленточных) весов Milltronics в Ех-зоне.

Типичная система

Конвейерные (ленточные) весы Siemens Milltronics представляют собой систему, состоящую из весоизмерительного моста с весоизмерительными ячейками, электронного измерительного преобразователя и сенсора скорости. Сигнал с весоизмерительных ячеек, пропорциональный весу материала передаётся на измерительный преобразователь. На преобразователь также подается импульсный сигнал от сенсора скорости, который может быть установлен или на направляющем ролике или на отклоняющем ролике. Оба этих сигнала с конвейерных (ленточных) весов используются для вычисления массового расхода материала по следующей формуле:
вес x скорость = расход.

Принцип работы

Конвейерные весы Milltronics измеряют только вертикальную составляющую силы веса материала. Материал на транспортной ленте, проходя через ленточные весы, оказывает на роликовую опору и, соответственно, на весоизмерительные ячейки усилие, пропорциональное нагрузке. Результирующее усилие (вес материала и опоры), приложенное к каждой весоизмерительной ячейке, передаётся на тензорезисторы. При подаче на тензорезисторы напряжения питания, приложенное усилие преобразуется в электрический сигнал, который передаётся на измерительный преобразователь. Отклонения весоизмерительных ячеек в вертикальной плоскости ограничиваются встроенным в ленточные весы или весоизмерительную ячейку упором. Упоры защищают весоизмерительные ячейки от повреждения при высоких перегрузках.

Указания по монтажу

Монтаж конвейерных весов
Установить весы вблизи к “хвостовой” части конвейера, где натяжение ленты является минимальным. Смонтировать весы на стабильных опорах, на большом расстоянии от установок, создающих вибрации, которые могут отрицательно сказаться на точности измерения. Избегать мест с переменным натяжением ленты, переходов или изгибов. Идеальным местом монтажа конвейерных весов Milltronics является горизонтальный, прямой сегмент конвейера, но и в случае подъемов могут быть достигнуты хорошие результаты, если роликовые опоры выровнены правильно. В случае изгибов в конструкции транспортерной ленты необходимо смонтировать конвейерные весы на достаточном расстоянии от касательных точек кривой. Для наклонных лент с вогнутой формой необходимо минимальное расстояние в 12м от касательных точек кривой. Для ленточных транспортеров с выпуклой формой требуется мин. 60м на стороне подачи и 9 м на стороне разгрузки. Соблюдать достаточное расстояние до подачи материала (мин. 1 промежуток одной роликовой опоры), чтобы материал мог равномерно распределиться на ленте.

Компенсация переменного натяжения ленты
Из-за колебаний температуры, колебаний нагрузки и иных причин натяжение ленты может меняться. Для обеспечения надлежащего натяжения рекомендуется использовать гравитационное натяжное устройство. Этот груз обеспечивает контроль проскальзывания ленты. Натяжное устройство должно свободно двигаться и устанавливать равномерное натяжение ленты. Использовать винтовые натяжные устройства рекомендуется только для транспортерных лент с барабанами с расстоянием между осями меньше 18,3м. Груз должен соответствовать дизайну транспортерной ленты конвейерных весов.

Выравнивание роликовых опор
Точное выравнивание роликовых опор очень важно. По крайней мере два ролика с каждой стороны весов должны быть выровнены вместе с конвейерными весами, а при необходимости измерения с высокой точностью, даже три или более роликов. Для проверки выравнивания необходимо натянуть отвес над наружной, верхней кромкой роликовых опор, чтобы он не провисал. Отрегулировать высоту роликовых опор с помощью подкладных листов таким образом, чтобы они находились на одной высоте, с допуском ±0,8мм. Все роликовые опоры в месте установки ленточных весов должны иметь одинаковую конструкцию (размер, диаметр, конструкция, угол наклона и изготовление) и должны находиться друг от друга на одинаковом расстоянии. Установить направляющие ролики на расстоянии мин. 9 м. от конвейерных весов Milltronics.

Монтаж сенсоров скорости
Сенсор скорости закрепляется на валу натяжного барабана или отклоняющем ролике, чтобы не допустить проскальзываний. Правильный монтаж очень важен: необходимо следовать руководству по эксплуатации и учитывать, что сенсор не должен подвергаться сильным вибрациям. При возможности смонтировать сенсор на цельный барабан. Использование барабанов с планками или лопатками не рекомендуется.

Подключение ленточных весов
Действовать согласно стандартному методу подключения измерительной техники для защиты сигналов весоизмерительных ячеек и сенсоров скорости от радио и электромагнитных помех. При прокладке кабелей от ленточных весов использовать клеммники, экранированные кабели и заземленные металлические трубы.

Примеры использования конвейерных весов Siemens Milltronics.

Заполните, пожалуйста, опросный лист "Конвейерные весы Siemens Milltronics", пришлите его нам и мы подготовим вам технико-коммерческое предложение на поставку оборудования.

Звоните:
 (383) 240-89-02
 +7-913-897-29-08
Приходите:
 630073, г. Новосибирск, ул. Стартовая, 3
(подъезд со стороны реки Обь)
Пишите:
 info@cortex.su
 DirectLine