Новости / Совет директоров РОСНАНО одобрил первый выход компании из инвестиционного проекта
Совет директоров одобрил первый выход РОСНАНО из ранее проинвестированной компании. РОСНАНО выходит из уставного капитала ЗАО «Центр перспективных технологий», реализующего проект по расширению производства сканирующих зондовых микроскопов и атомных весов. Покупателем 27,6% акций проектной компании станет заявитель проекта — ООО «НПП ЦПТ». Предполагаемая доходность инвестиции (IRR) РОСНАНО составит 29,5%. Об этом сообщает пресс-служба РОСНАНО.

Участие РОСНАНО в проекте позволило высокотехнологической компании, основанной профессором МГУ Игорем Яминским, выйти на новый уровень развития бизнеса и расширить линейку выпускаемых сканирующих зондовых микроскопов и программного обеспечения к ним. Объем инвестиций РОСНАНО в проект составил 50 млн рублей из первоначально запланированных 140 млн рублей. Благодаря выделенным инвестициям проектная компания запустила в декабре 2011 года производственную площадку, которая позволит в 2012 году увеличить выпуск продукции в два раза и достичь выручки порядка 70 млн рублей.

Сделка удовлетворяет двум основным критериям успешного выхода РОСНАНО из действующих инвестиционных проектов: доходность не ниже запланированной и способность проекта развиваться самостоятельно.

Основной продукцией «Центра перспективных технологий» являются сканирующие зондовые микроскопы серии «ФемтоСкан» — прецизионные приборы, использующие принцип механического движения зонда (кантилевера) для исследования поверхности образца с точностью порядка одного нанометра. Прибор применяется для исследований в химии, физике, биологии и медицине, а также для контроля качества поверхностей в наноиндустрии. Компания также производит программное обеспечение для управления зондовыми микроскопами и обработки изображений «ФемтоСкан Онлайн» и атомные весы, способные зафиксировать присутствие частиц различных веществ на уровне отдельных атомов.

Нанопром
Звоните:
 (383) 240-89-02
 +7-913-897-29-08
Приходите:
 630073, г. Новосибирск, ул. Стартовая, 3
(подъезд со стороны реки Обь)
Пишите:
 info@cortex.su
 DirectLine